Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: miércoles, 26 de septiembre de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6534887118399461.3961.365888621329673
ARIÑEZ37917254537606566421930
ARIÑEZ1841110222029283817720
PAJARITOS2923545351010
PITAS (LAS)42183161034600
SEQUERA (LA)12434151220242020600
BODEGUILLA (LA)12731091734121719510
BODEGUILLA (LA)12731091734121719510
CAMARETAS72237982086810
*DISEMINADO*72237982086810
CUEVA GRANDE1733132112243127211920
CUEVA GRANDE4405666584310
*DISEMINADO*12938156182619171610
HOYA DEL GAMONAL1202104203000
*DISEMINADO*1202104203000
LAGUNETAS (LAS)515183364417811760584060
CORTE (LA)52148251456700
ESTANCO (EL)4002219849500
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)1476101812232820171120
LOMITO (EL)3304626632400
PORTILLO (EL)37046341044200
SAN FRANCISCO744388918108420
SOLANA (LA)605079716104200
VEGAS (LAS)47244491036410
VINCOL (EL)1902502701110
LECHUCILLA (LA)25815261724455537221070
CALERO (EL)3403263980300
HOYA NAVARRA2311340544010
LECHUCILLA (LA)1941422111440402416760
*DISEMINADO*700102112000
LECHUZA (LA)8115772799815913694723950
ARENAL (EL)614358101783210
ASOMADA (LA)928511817181010410
CASA DE LA CAL90899161016128200
CUEVAS (LAS)994141342513913400
HORNILLO (EL)6494510118123200
LECHUZA (LA)1461020102239161411310
LOMO ALJORRADERO7747811121685420
LOMO LOS INGLESES3711833866100
LONGUERAS (LAS)6553610151075400
MESON (EL)8046461714881300
UTIACA54338445176949068492661
UTIACA34925273946626140331231
*DISEMINADO*19413171230322928161430
VEGA DE SAN MATEO3.757275396429491710678367252130281
ACEQUIA MARRERO4524697934100
CHORRILLO (EL)12571212112132177510
CHORROS (LOS)19116151816382426241040
CUATRO CAMINOS158615221924312410700
HIGUERA (LA)33522194935676240211550
HOYA VICIOSA945872315151010100
LOMO CABALLO14768171810382322410
SOLIS (EL)2424232801200
VEGA DE SAN MATEO2.51820629928334649843921014179161
VEGUETILLA (LA)120312131128201412610
YEDRA (LA)209108183130314229820
*DISEMINADO*209108183130314229820
CRUZ DE TEJEDA37145374103000
*DISEMINADO*37145374103000
CRUZ DEL HERRERO7231264254103500
*DISEMINADO*7231264254103500
CRUZ DEL SAUCILLO1600022232221
*DISEMINADO*1600022232221
GALAS2300541253300
*DISEMINADO*2300541253300
GALLEGO (EL)89610131392158310
*DISEMINADO*89610131392158310
SOLANA (LA)560405369841069569291230
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES472654121043100
PIQUILLO (EL)161131521273231153400
SOLANA (LA)3342430415060524621730