Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: martes, 25 de abril de 2017

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6954817098261.0151.4741.285867600355767
ARIÑEZ39215344637696560431850
ARIÑEZ190914212132283518840
PAJARITOS2104424141010
PITAS (LAS)45282391023600
SEQUERA (LA)13648191124261921400
BODEGUILLA (LA)1256791632112215610
BODEGUILLA (LA)1256791632112215610
CAMARETAS82068101317811810
*DISEMINADO*82068101317811810
CUEVA GRANDE1780191815243324202320
CUEVA GRANDE5208568874420
*DISEMINADO*126011139162517161900
HOYA DEL GAMONAL1302205121000
*DISEMINADO*1302205121000
LAGUNETAS (LAS)540174162558611566533780
CORTE (LA)51047291445600
ESTANCO (EL)5634289988410
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)1423101612232923121220
LOMITO (EL)3113517443300
PORTILLO (EL)39046351234200
SAN FRANCISCO86748131315109430
SOLANA (LA)592191161685100
VEGAS (LAS)53176581155410
VINCOL (EL)1704302501110
LECHUCILLA (LA)26918212325555132211760
CALERO (EL)40133361172400
HOYA NAVARRA2001420624100
LECHUCILLA (LA)20117171519483221141260
*DISEMINADO*800111221000
LECHUZA (LA)78952787510815712692672950
ARENAL (EL)55039671791210
ASOMADA (LA)88441391717911310
CASA DE LA CAL9561410171214128200
CUEVAS (LAS)10091310723141010400
HORNILLO (EL)6276410111193100
LECHUZA (LA)131121762633101312110
LOMO ALJORRADERO712769131776220
LOMO LOS INGLESES3511943762200
LONGUERAS (LAS)73310511191065400
MESON (EL)798339199119800
UTIACA54332494788908865482952
UTIACA34125313453635533311411
*DISEMINADO*2027181335273332171541
VEGA DE SAN MATEO3.746280366422505752624367251148283
ACEQUIA MARRERO48147710963010
CHORRILLO (EL)1248815102133158600
CHORROS (LOS)19819141820411929241040
CUATRO CAMINOS16371025242929248700
HIGUERA (LA)33323194634666043191940
HOYA VICIOSA969691918131210000
LOMO CABALLO149910151817352316600
SOLIS (EL)2627035602100
VEGA DE SAN MATEO2.49219827627536351640119915192183
VEGUETILLA (LA)11741212729191610710
YEDRA (LA)224157193634373925741
*DISEMINADO*224157193634373925741
CRUZ DE TEJEDA40235476103000
*DISEMINADO*40235476103000
CRUZ DEL HERRERO725123327484600
*DISEMINADO*725123327484600
CRUZ DEL SAUCILLO1800133143021
*DISEMINADO*1800133143021
GALAS2100531431400
*DISEMINADO*2100531431400
GALLEGO (EL)948101017161459410
*DISEMINADO*948101017161459410
SOLANA (LA)549315471901038860251980
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES535685111043100
PIQUILLO (EL)15761622302930122820
SOLANA (LA)32119303952614640181060