Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: jueves, 24 de agosto de 2017

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6954636988301.0031.4621.296870625359827
ARIÑEZ39214334738656663421950
ARIÑEZ190815212130293617940
PAJARITOS2104424141010
PITAS (LAS)4528239933600
SEQUERA (LA)13646201222272021400
BODEGUILLA (LA)1256781731122016710
BODEGUILLA (LA)1256781731122016710
CAMARETAS8206891417811810
*DISEMINADO*8206891417811810
CUEVA GRANDE1780191814253323202330
CUEVA GRANDE5208568865420
*DISEMINADO*126011138172517151910
HOYA DEL GAMONAL1302205112000
*DISEMINADO*1302205112000
LAGUNETAS (LAS)540173963548111964563890
CORTE (LA)51047281544700
ESTANCO (EL)56342710979410
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)142391712203220141230
LOMITO (EL)3113517443300
PORTILLO (EL)39046351045200
SAN FRANCISCO86747131217109430
SOLANA (LA)592191151695100
VEGAS (LAS)53167581155410
VINCOL (EL)1704302501110
LECHUCILLA (LA)26916232225555032231670
CALERO (EL)40132461082400
HOYA NAVARRA2001420624010
LECHUCILLA (LA)20115191518483220161260
*DISEMINADO*800111221000
LECHUZA (LA)78950757810515912691673350
ARENAL (EL)55039571882210
ASOMADA (LA)884313101717911310
CASA DE LA CAL9561410161213148200
CUEVAS (LAS)1008131072414911400
HORNILLO (EL)6276410111192200
LECHUZA (LA)131121582435101311210
LOMO ALJORRADERO711869121875320
LOMO LOS INGLESES3511943663200
LONGUERAS (LAS)7339611191065400
MESON (EL)798339199109900
UTIACA54332494781909069492952
UTIACA34125313447645736311411
*DISEMINADO*2027181334263333181541
VEGA DE SAN MATEO3.746270359423506745629369265146313
ACEQUIA MARRERO48147710945010
CHORRILLO (EL)1248813112132178600
CHORROS (LOS)19819131820402128251040
CUATRO CAMINOS16371025242926278700
HIGUERA (LA)33323154935646144191850
HOYA VICIOSA968781918141210000
LOMO CABALLO14999161816352119600
SOLIS (EL)2625233802100
VEGA DE SAN MATEO2.49218927627336251640420015892193
VEGUETILLA (LA)11741212728191611620
YEDRA (LA)224148193337363827741
*DISEMINADO*224148193337363827741
CRUZ DE TEJEDA40235475113000
*DISEMINADO*40235475113000
CRUZ DEL HERRERO724133326584600
*DISEMINADO*724133326584600
CRUZ DEL SAUCILLO1800133143021
*DISEMINADO*1800133143021
GALAS2100531422400
*DISEMINADO*2100531422400
GALLEGO (EL)94891117151559410
*DISEMINADO*94891117151559410
SOLANA (LA)549305370911038762261980
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES534785111043100
PIQUILLO (EL)15761521322930122820
SOLANA (LA)32119293951614542191060