Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: domingo, 25 de febrero de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6954256958279931.4261.337885638370918
ARIÑEZ39213304840636763432050
ARIÑEZ190813212230303518940
PAJARITOS2103524141010
PITAS (LAS)45183371043600
SEQUERA (LA)13646191322262021500
BODEGUILLA (LA)1254971830131818710
BODEGUILLA (LA)1254971830131818710
CAMARETAS82049101218910910
*DISEMINADO*82049101218910910
CUEVA GRANDE1780152114253027192430
CUEVA GRANDE5208478774520
*DISEMINADO*12607177172320151910
HOYA DEL GAMONAL1302204212000
*DISEMINADO*1302204212000
LAGUNETAS (LAS)540163664557911865593990
CORTE (LA)51038281544700
ESTANCO (EL)563427109610410
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)142391612213120151230
LOMITO (EL)3113516543300
PORTILLO (EL)39045441145200
SAN FRANCISCO86648131117119430
SOLANA (LA)5921811514115200
VEGAS (LAS)53167581146410
VINCOL (EL)1702502501110
LECHUCILLA (LA)26916222225485632241590
CALERO (EL)40132441191500
HOYA NAVARRA2001420624010
LECHUCILLA (LA)20115181518433720171080
*DISEMINADO*800111212000
LECHUZA (LA)7894674819715813390703550
ARENAL (EL)55039571882210
ASOMADA (LA)88431391520811410
CASA DE LA CAL9561210161413148200
CUEVAS (LAS)1006131262414912400
HORNILLO (EL)6275510101193200
LECHUZA (LA)131121582235111411210
LOMO ALJORRADERO711867141776320
LOMO LOS INGLESES3511942754200
LONGUERAS (LAS)7339610191165400
MESON (EL)79653818111081000
UTIACA54329484879928973492952
UTIACA34122303646655738311411
*DISEMINADO*2027181233273235181541
VEGA DE SAN MATEO3.746248369408506726654373269151393
ACEQUIA MARRERO48146881145010
CHORRILLO (EL)1248812102232188510
CHORROS (LOS)19818141621382328241240
CUATRO CAMINOS16351223252628289700
HIGUERA (LA)33322154736656042212050
HOYA VICIOSA967881817161110100
LOMO CABALLO14997181716362118610
SOLIS (EL)2625232902100
VEGA DE SAN MATEO2.49217328326536050442020616093253
VEGUETILLA (LA)11731311828191512620
YEDRA (LA)224148183037393827841
*DISEMINADO*224148183037393827841
CRUZ DE TEJEDA40235385113000
*DISEMINADO*40235385113000
CRUZ DEL HERRERO723134326494600
*DISEMINADO*723134326494600
CRUZ DEL SAUCILLO1800133143021
*DISEMINADO*1800133143021
GALAS2100531242400
*DISEMINADO*2100531242400
GALLEGO (EL)947101117131759410
*DISEMINADO*947101117131759410
SOLANA (LA)549275273901018963271971
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES533874121143100
PIQUILLO (EL)15761521322830132811
SOLANA (LA)32117274351594642201060