Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: martes, 27 de junio de 2017

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6954697088241.0151.4601.294872608359797
ARIÑEZ39215324837686462431850
ARIÑEZ190914212132273618840
PAJARITOS2104424141010
PITAS (LAS)45282391023600
SEQUERA (LA)13646211123262021400
BODEGUILLA (LA)1256781731122115710
BODEGUILLA (LA)1256781731122115710
CAMARETAS82068101317811810
*DISEMINADO*82068101317811810
CUEVA GRANDE1780191815243324192420
CUEVA GRANDE5208568874420
*DISEMINADO*126011139162517152000
HOYA DEL GAMONAL1302205121000
*DISEMINADO*1302205121000
LAGUNETAS (LAS)540173964538211965543890
CORTE (LA)51047281544700
ESTANCO (EL)56342710979410
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)142391712213122121230
LOMITO (EL)3113517443300
PORTILLO (EL)39046351045200
SAN FRANCISCO86748121217109430
SOLANA (LA)592191151785100
VEGAS (LAS)53167581155410
VINCOL (EL)1704302501110
LECHUCILLA (LA)26916232225555133211670
CALERO (EL)40132461082400
HOYA NAVARRA2001420624010
LECHUCILLA (LA)20115191518483321141260
*DISEMINADO*800111221000
LECHUZA (LA)78950787710715712692663150
ARENAL (EL)55039661882210
ASOMADA (LA)88441391717911310
CASA DE LA CAL9561410171213138200
CUEVAS (LAS)10081311723141010400
HORNILLO (EL)6276410111193100
LECHUZA (LA)131121672534101311210
LOMO ALJORRADERO711869131776220
LOMO LOS INGLESES3511943762200
LONGUERAS (LAS)73310511191065400
MESON (EL)798339199118900
UTIACA54332494785899165492952
UTIACA34125313450645733311411
*DISEMINADO*2027181335253432181541
VEGA DE SAN MATEO3.746274368415511745625371257148293
ACEQUIA MARRERO48147710945010
CHORRILLO (EL)1248813122033168600
CHORROS (LOS)19819141721402029241040
CUATRO CAMINOS16371025242928258700
HIGUERA (LA)33323174735665944191850
HOYA VICIOSA968782017141210000
LOMO CABALLO149910151817342218600
SOLIS (EL)2627033802100
VEGA DE SAN MATEO2.49219327927136451540120215393183
VEGUETILLA (LA)11741212728191710710
YEDRA (LA)224157193436373826741
*DISEMINADO*224157193436373826741
CRUZ DE TEJEDA40235475113000
*DISEMINADO*40235475113000
CRUZ DEL HERRERO724133327484600
*DISEMINADO*724133327484600
CRUZ DEL SAUCILLO1800133143021
*DISEMINADO*1800133143021
GALAS2100531422400
*DISEMINADO*2100531422400
GALLEGO (EL)94891117151559410
*DISEMINADO*94891117151559410
SOLANA (LA)549305371911028961251980
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES534785111043100
PIQUILLO (EL)15761521322930122820
SOLANA (LA)32119294051604741181060