Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: martes, 17 de octubre de 2017

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6954546988279901.4661.304873630361857
ARIÑEZ39214314838646863412050
ARIÑEZ190814222031293617940
PAJARITOS2104424141010
PITAS (LAS)45273371133600
SEQUERA (LA)13646191322272020500
BODEGUILLA (LA)1255881731122016710
BODEGUILLA (LA)1255881731122016710
CAMARETAS8206891318811810
*DISEMINADO*8206891318811810
CUEVA GRANDE1780191814253125192430
CUEVA GRANDE5208568864520
*DISEMINADO*126011138172319151910
HOYA DEL GAMONAL1302205112000
*DISEMINADO*1302205112000
LAGUNETAS (LAS)540173765528212064563890
CORTE (LA)51047281544700
ESTANCO (EL)56342710979410
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)142391711213220141230
LOMITO (EL)3113517443300
PORTILLO (EL)39046351045200
SAN FRANCISCO86747131217109430
SOLANA (LA)592191051795100
VEGAS (LAS)53167581155410
VINCOL (EL)1702502501110
LECHUCILLA (LA)26916232225545131231680
CALERO (EL)40132461081500
HOYA NAVARRA2001420624010
LECHUCILLA (LA)20115191518473320161170
*DISEMINADO*800111212000
LECHUZA (LA)7895074799816412690703350
ARENAL (EL)55039571882210
ASOMADA (LA)88431391817911310
CASA DE LA CAL9561410141413148200
CUEVAS (LAS)1008121172414812400
HORNILLO (EL)62764101110102200
LECHUZA (LA)131121582236101411210
LOMO ALJORRADERO711868131866320
LOMO LOS INGLESES3511942754200
LONGUERAS (LAS)7339611191065400
MESON (EL)798338209109900
UTIACA54330494980908971492952
UTIACA34123313646655736311411
*DISEMINADO*2027181334253235181541
VEGA DE SAN MATEO3.746265363414504748633369269145333
ACEQUIA MARRERO48147710945010
CHORRILLO (EL)1248813102133178600
CHORROS (LOS)19819131820392228251040
CUATRO CAMINOS16371024243026278700
HIGUERA (LA)33323144837646142211850
HOYA VICIOSA968781918141210000
LOMO CABALLO14999161717352119600
SOLIS (EL)2625233802100
VEGA DE SAN MATEO2.49218428126636051840620315991213
VEGUETILLA (LA)11741212728191512620
YEDRA (LA)224148193235393826841
*DISEMINADO*224148193235393826841
CRUZ DE TEJEDA40235475113000
*DISEMINADO*40235475113000
CRUZ DEL HERRERO724133326584600
*DISEMINADO*724133326584600
CRUZ DEL SAUCILLO1800133143021
*DISEMINADO*1800133143021
GALAS2100531242400
*DISEMINADO*2100531242400
GALLEGO (EL)94891117151559410
*DISEMINADO*94891117151559410
SOLANA (LA)549295370911038861271980
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES533875121043100
PIQUILLO (EL)15761521322930122820
SOLANA (LA)32119284051604641201060