Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: jueves, 19 de julio de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6535067038379611.4051.349878624321663
ARIÑEZ37917254637606565421930
ARIÑEZ1841110222029293717720
PAJARITOS2923546251010
PITAS (LAS)42183251034600
SEQUERA (LA)12434161120242020600
BODEGUILLA (LA)12731091734121719510
BODEGUILLA (LA)12731091734121719510
CAMARETAS72246982087710
*DISEMINADO*72246982087710
CUEVA GRANDE1733142013233129191920
CUEVA GRANDE4406566584310
*DISEMINADO*12938157172621151610
HOYA DEL GAMONAL1202104203000
*DISEMINADO*1202104203000
LAGUNETAS (LAS)515183364427911660593860
CORTE (LA)52148251546700
ESTANCO (EL)4002219859400
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)1476101813222820171120
LOMITO (EL)3304626633300
PORTILLO (EL)37046341044200
SAN FRANCISCO744388918108420
SOLANA (LA)605079716104200
VEGAS (LAS)47244491036410
VINCOL (EL)1902504501110
LECHUCILLA (LA)25816261624465536221070
CALERO (EL)3404163980300
HOYA NAVARRA2311340634010
LECHUCILLA (LA)1941521111441392416760
*DISEMINADO*700102112000
LECHUZA (LA)8115972799916013393723950
ARENAL (EL)614376101783210
ASOMADA (LA)928511817181010410
CASA DE LA CAL908108171015128200
CUEVAS (LAS)995141242513913400
HORNILLO (EL)6494510118123200
LECHUZA (LA)1461020102240151411310
LOMO ALJORRADERO7747812111685420
LOMO LOS INGLESES3711833956100
LONGUERAS (LAS)655361016975400
MESON (EL)8055471713881300
UTIACA54338455275949068502461
UTIACA34925283847626041321231
*DISEMINADO*19413171428323027181230
VEGA DE SAN MATEO3.757288386428503715668359254127281
ACEQUIA MARRERO4524697934100
CHORRILLO (EL)12591012122032177510
CHORROS (LOS)19116151817372525241040
CUATRO CAMINOS158615231924302411600
HIGUERA (LA)33522194936686139221450
HOYA VICIOSA94587231516910100
LOMO CABALLO14768171812362322410
SOLIS (EL)2424232802100
VEGA DE SAN MATEO2.51821729128135450343120514079161
VEGUETILLA (LA)120312131227201412610
YEDRA (LA)209117183130334030810
*DISEMINADO*209117183130334030810
CRUZ DE TEJEDA37235374103000
*DISEMINADO*37235374103000
CRUZ DEL HERRERO7231354254103500
*DISEMINADO*7231354254103500
CRUZ DEL SAUCILLO1600022232221
*DISEMINADO*1600022232221
GALAS2300542153300
*DISEMINADO*2300542153300
GALLEGO (EL)896101313102058310
*DISEMINADO*896101313102058310
SOLANA (LA)560405370851069370281230
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES472654121043100
PIQUILLO (EL)161131521283230153400
SOLANA (LA)3342430425060514720730