Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: miércoles, 23 de mayo de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6954106988239741.4271.341893647381938
ARIÑEZ39213294937656663442150
ARIÑEZ190813211932303618940
PAJARITOS2103524141010
PITAS (LAS)45183371034600
SEQUERA (LA)13645201322252021600
BODEGUILLA (LA)12531071731131719710
BODEGUILLA (LA)12531071731131719710
CAMARETAS82049101218910910
*DISEMINADO*82049101218910910
CUEVA GRANDE1780142214253027182530
CUEVA GRANDE5207578774520
*DISEMINADO*12607177172320142010
HOYA DEL GAMONAL1302204203000
*DISEMINADO*1302204203000
LAGUNETAS (LAS)540153665518311467613990
CORTE (LA)51038281544700
ESTANCO (EL)563427108710410
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)142391611222921161230
LOMITO (EL)3104516543300
PORTILLO (EL)39045441145200
SAN FRANCISCO86648121216129430
SOLANA (LA)5921810614115200
VEGAS (LAS)53158491137410
VINCOL (EL)1702502501110
LECHUCILLA (LA)26916222026475733241590
CALERO (EL)40131541191500
HOYA NAVARRA2001420624010
LECHUCILLA (LA)20115181419413821171080
*DISEMINADO*800102212000
LECHUZA (LA)7894474819815713192713650
ARENAL (EL)55039571882210
ASOMADA (LA)88431391519911410
CASA DE LA CAL956129171314139200
CUEVAS (LAS)10061311724131012400
HORNILLO (EL)6275510101193200
LECHUZA (LA)131101782234121312210
LOMO ALJORRADERO711777141685420
LOMO LOS INGLESES3511933754200
LONGUERAS (LAS)7339610191075400
MESON (EL)79644818111081000
UTIACA54326504973969171512772
UTIACA34121303744655937321231
*DISEMINADO*2025201229313234191541
VEGA DE SAN MATEO3.746242370405495727661376269159393
ACEQUIA MARRERO48145891144110
CHORRILLO (EL)124881292332188510
CHORROS (LOS)19818131720392327251240
CUATRO CAMINOS16351223242629279800
HIGUERA (LA)33322154733666041232150
HOYA VICIOSA966981817161011100
LOMO CABALLO14988181716352218610
SOLIS (EL)2625232902100
VEGA DE SAN MATEO2.49216928326335450242721115798253
VEGUETILLA (LA)11731310927191612620
YEDRA (LA)224139163234383930841
*DISEMINADO*224139163234383930841
CRUZ DE TEJEDA40235366123000
*DISEMINADO*40235366123000
CRUZ DEL HERRERO7231343263104600
*DISEMINADO*7231343263104600
CRUZ DEL SAUCILLO1800132242121
*DISEMINADO*1800132242121
GALAS2100441242400
*DISEMINADO*2100441242400
GALLEGO (EL)947101117121858510
*DISEMINADO*947101117121858510
SOLANA (LA)54926527391998964281971
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES533874121143100
PIQUILLO (EL)15761422322829142811
SOLANA (LA)32116284252574742211060