Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: viernes, 22 de marzo de 2019

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6534527098429291.3811.384906629343744
ARIÑEZ37917224637596668382330
ARIÑEZ184118241829284016820
PAJARITOS2923545351010
PITAS (LAS)42173261034600
SEQUERA (LA)12434141319252017900
BODEGUILLA (LA)12731091633141521501
BODEGUILLA (LA)12731091633141521501
CAMARETAS72237982086810
*DISEMINADO*72237982086810
CUEVA GRANDE1733122013232930221920
CUEVA GRANDE4404764694310
*DISEMINADO*12938137192321181610
HOYA DEL GAMONAL1202104203000
*DISEMINADO*1202104203000
LAGUNETAS (LAS)515173362417611763584170
CORTE (LA)52148151556700
ESTANCO (EL)4002218949500
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)1476101614222722161130
LOMITO (EL)3304626542400
PORTILLO (EL)37046341035200
SAN FRANCISCO7434861118108420
SOLANA (LA)605079615115200
VEGAS (LAS)47234591035510
VINCOL (EL)1902501801110
LECHUCILLA (LA)2581426162546524022980
CALERO (EL)3403263980300
HOYA NAVARRA2311250544010
LECHUCILLA (LA)1941322111441372716670
*DISEMINADO*700102112000
LECHUZA (LA)8115175799915813495734250
ARENAL (EL)614349101693210
ASOMADA (LA)92841271719911410
CASA DE LA CAL906119161015137300
CUEVAS (LAS)994121542513813500
HORNILLO (EL)6494510118123200
LECHUZA (LA)14682292338161511310
LOMO ALJORRADERO77388101314105420
LOMO LOS INGLESES3702743865200
LONGUERAS (LAS)6553610141166400
MESON (EL)8046461714791300
UTIACA54333465270989168502771
UTIACA34923283841676239341331
*DISEMINADO*19410181429312929161440
VEGA DE SAN MATEO3.757255395432485695699371258133331
ACEQUIA MARRERO4524598934100
CHORRILLO (EL)12571212112131186610
CHORROS (LOS)19116151816362526221340
CUATRO CAMINOS158614231923322410700
HIGUERA (LA)33521175037666239221650
HOYA VICIOSA94587221614119200
LOMO CABALLO14768161810392024510
SOLIS (EL)2415232801200
VEGA DE SAN MATEO2.51818830228433948745721714776201
VEGUETILLA (LA)120310151126221313520
YEDRA (LA)209810182734304131820
*DISEMINADO*209810182734304131820
CRUZ DE TEJEDA37145365103000
*DISEMINADO*37145365103000
CRUZ DEL HERRERO7231164264103500
*DISEMINADO*7231164264103500
CRUZ DEL SAUCILLO1600022231321
*DISEMINADO*1600022231321
GALAS2300451253300
*DISEMINADO*2300451253300
GALLEGO (EL)896101213102058410
*DISEMINADO*896101213102058410
SOLANA (LA)560395073801029774291330
CASA QUEMADA1802332233000
CORRALETES472474111143100
PIQUILLO (EL)161131521262932183400
SOLANA (LA)3342429424760524920830