Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: martes, 12 de diciembre de 2017

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6954396998279921.4461.321876637363878
ARIÑEZ39213324739646863412050
ARIÑEZ190814212131293617940
PAJARITOS2104424141010
PITAS (LAS)45183371133600
SEQUERA (LA)13646191322272020500
BODEGUILLA (LA)1254971830131818710
BODEGUILLA (LA)1254971830131818710
CAMARETAS82067101317911810
*DISEMINADO*82067101317911810
CUEVA GRANDE1780181914253125192430
CUEVA GRANDE5208568864520
*DISEMINADO*126010148172319151910
HOYA DEL GAMONAL1302205112000
*DISEMINADO*1302205112000
LAGUNETAS (LAS)540163764548111965573890
CORTE (LA)51047281544700
ESTANCO (EL)56342710979410
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)142391612213220141230
LOMITO (EL)3113516543300
PORTILLO (EL)39045451045200
SAN FRANCISCO86648131217109430
SOLANA (LA)5921910515115100
VEGAS (LAS)53167581146410
VINCOL (EL)1702502501110
LECHUCILLA (LA)26916232125515531231590
CALERO (EL)40132441281500
HOYA NAVARRA2001420624010
LECHUCILLA (LA)20115191418463520161080
*DISEMINADO*800111212000
LECHUZA (LA)7894972829616212989723350
ARENAL (EL)55039571882210
ASOMADA (LA)88431391718812310
CASA DE LA CAL9561212141413148200
CUEVAS (LAS)1007121272314912400
HORNILLO (EL)6276410111093200
LECHUZA (LA)131121582235111411210
LOMO ALJORRADERO711867141866320
LOMO LOS INGLESES3511942754200
LONGUERAS (LAS)7339610191165400
MESON (EL)798338209109900
UTIACA54329494980908972492952
UTIACA34122313646655737311411
*DISEMINADO*2027181334253235181541
VEGA DE SAN MATEO3.746256366414506734643370271148353
ACEQUIA MARRERO48146891045010
CHORRILLO (EL)1248813102133178600
CHORROS (LOS)19818141820382228261040
CUATRO CAMINOS16361124242927269700
HIGUERA (LA)33323144737646142211950
HOYA VICIOSA967881917151210000
LOMO CABALLO14999161716362118700
SOLIS (EL)2625232902100
VEGA DE SAN MATEO2.49217828126936051041120516092233
VEGUETILLA (LA)11741211828191512620
YEDRA (LA)224148183137393826841
*DISEMINADO*224148183137393826841
CRUZ DE TEJEDA40235385113000
*DISEMINADO*40235385113000
CRUZ DEL HERRERO723134326494600
*DISEMINADO*723134326494600
CRUZ DEL SAUCILLO1800133143021
*DISEMINADO*1800133143021
GALAS2100531242400
*DISEMINADO*2100531242400
GALLEGO (EL)94891117141659410
*DISEMINADO*94891117141659410
SOLANA (LA)549295271901028962271971
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES533874131043100
PIQUILLO (EL)15761521322830132811
SOLANA (LA)32119274151594741201060