Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: viernes, 26 de mayo de 2017

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6954767098271.0101.4721.285870606355787
ARIÑEZ39215324837696560431850
ARIÑEZ190914212132283518840
PAJARITOS2104424141010
PITAS (LAS)45282391023600
SEQUERA (LA)13646211124261921400
BODEGUILLA (LA)1256791632112214710
BODEGUILLA (LA)1256791632112214710
CAMARETAS82068101317811810
*DISEMINADO*82068101317811810
CUEVA GRANDE1780191815243324202320
CUEVA GRANDE5208568874420
*DISEMINADO*126011139162517161900
HOYA DEL GAMONAL1302205121000
*DISEMINADO*1302205121000
LAGUNETAS (LAS)540174162548311864553790
CORTE (LA)51047281544700
ESTANCO (EL)56342710979410
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)1423101612223022131130
LOMITO (EL)3113517443300
PORTILLO (EL)39046351135200
SAN FRANCISCO86748131216109430
SOLANA (LA)592191151785100
VEGAS (LAS)53176581155410
VINCOL (EL)1704302501110
LECHUCILLA (LA)26918212324565033211670
CALERO (EL)40133361082400
HOYA NAVARRA2001420624010
LECHUCILLA (LA)20117171518493221141260
*DISEMINADO*800111221000
LECHUZA (LA)78951787610715712693672950
ARENAL (EL)55039661891210
ASOMADA (LA)88441391717911310
CASA DE LA CAL9561410171213138200
CUEVAS (LAS)10081311723141010400
HORNILLO (EL)6276410111193100
LECHUZA (LA)131121762534101312110
LOMO ALJORRADERO712769131776220
LOMO LOS INGLESES3511943762200
LONGUERAS (LAS)73310511191065400
MESON (EL)798339199119800
UTIACA54332494785928865492952
UTIACA34125313450665533311411
*DISEMINADO*2027181335263332181541
VEGA DE SAN MATEO3.746277367420506751622369255148283
ACEQUIA MARRERO48147710945010
CHORRILLO (EL)1248814112034158600
CHORROS (LOS)19819141820411929241040
CUATRO CAMINOS16371025242928258700
HIGUERA (LA)33323194634666043191940
HOYA VICIOSA969691918131210000
LOMO CABALLO149910151817352217600
SOLIS (EL)2627035602100
VEGA DE SAN MATEO2.49219527727436351640020215292183
VEGUETILLA (LA)11741212729181710710
YEDRA (LA)224157193634373925741
*DISEMINADO*224157193634373925741
CRUZ DE TEJEDA40235475113000
*DISEMINADO*40235475113000
CRUZ DEL HERRERO724133327484600
*DISEMINADO*724133327484600
CRUZ DEL SAUCILLO1800133143021
*DISEMINADO*1800133143021
GALAS2100531431400
*DISEMINADO*2100531431400
GALLEGO (EL)948101017161459410
*DISEMINADO*948101017161459410
SOLANA (LA)549315471901028960251980
CASA QUEMADA1812232242000
CORRALETES535685111043100
PIQUILLO (EL)15761622302930122820
SOLANA (LA)32119303952604740181060