Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: miércoles, 16 de enero de 2019

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6534617188409311.3901.372897635334714
ARIÑEZ37917244635616468412030
ARIÑEZ184119231830274017720
PAJARITOS2923545351010
PITAS (LAS)42183161034600
SEQUERA (LA)12434151220242019700
BODEGUILLA (LA)12731091633141521501
BODEGUILLA (LA)12731091633141521501
CAMARETAS72237982086810
*DISEMINADO*72237982086810
CUEVA GRANDE1733132013223029221920
CUEVA GRANDE4405664784310
*DISEMINADO*12938147182321181610
HOYA DEL GAMONAL1202104203000
*DISEMINADO*1202104203000
LAGUNETAS (LAS)515173365397711662584170
CORTE (LA)52148151556700
ESTANCO (EL)4002219849500
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)1476101812222722161130
LOMITO (EL)3304626632400
PORTILLO (EL)37046341035200
SAN FRANCISCO7434871018108420
SOLANA (LA)605079714115200
VEGAS (LAS)47235491035510
VINCOL (EL)1902501801110
LECHUCILLA (LA)2581427162446524022980
CALERO (EL)3403263980300
HOYA NAVARRA2311250544010
LECHUCILLA (LA)1941323111341372716670
*DISEMINADO*700102112000
LECHUZA (LA)8115474799815713694734150
ARENAL (EL)614358101693210
ASOMADA (LA)92851181619911410
CASA DE LA CAL907109161016128200
CUEVAS (LAS)994131442513813500
HORNILLO (EL)6494510118123200
LECHUZA (LA)146822102238171411310
LOMO ALJORRADERO77478101314105420
LOMO LOS INGLESES3711743865200
LONGUERAS (LAS)6553610141175400
MESON (EL)8046461714791300
UTIACA54335455174959168512661
UTIACA34925263845636240341231
*DISEMINADO*19410191329322928171430
VEGA DE SAN MATEO3.757259401428486705690366261129311
ACEQUIA MARRERO4524688934100
CHORRILLO (EL)12571212112131187510
CHORROS (LOS)19116151816362526241140
CUATRO CAMINOS158614231923322410700
HIGUERA (LA)33521185036676239221550
HOYA VICIOSA945872216141110100
LOMO CABALLO1476817189392025410
SOLIS (EL)2415232801200
VEGA DE SAN MATEO2.51819230528034249545021214577191
VEGUETILLA (LA)120312131128201313610
YEDRA (LA)209810182833304230820
*DISEMINADO*209810182833304230820
CRUZ DE TEJEDA37145374103000
*DISEMINADO*37145374103000
CRUZ DEL HERRERO7231264254103500
*DISEMINADO*7231264254103500
CRUZ DEL SAUCILLO1600022231321
*DISEMINADO*1600022231321
GALAS2300451253300
*DISEMINADO*2300451253300
GALLEGO (EL)89610121492148410
*DISEMINADO*89610121492148410
SOLANA (LA)560395073811059473291330
CASA QUEMADA1802332233000
CORRALETES472474111143100
PIQUILLO (EL)161131521263131173400
SOLANA (LA)3342429424861504920830