Sede Electrónica de AYUNTAMIENTO DE LA VEGA DE SAN MATEO
Fecha de impresión: miércoles, 21 de noviembre de 2018

Distribución de la población por edad

TOTAL0-910-1920-2930-3940-4950-5960-6970-7980-8990-99+100
TOTAL MUNICIPIO7.6534707188399441.3861.376889628331693
ARIÑEZ37917254537606467412030
ARIÑEZ1841110222029273917720
PAJARITOS2923545351010
PITAS (LAS)42183161034600
SEQUERA (LA)12434151220242019700
BODEGUILLA (LA)12731091732141620510
BODEGUILLA (LA)12731091732141620510
CAMARETAS72237982086810
*DISEMINADO*72237982086810
CUEVA GRANDE1733132112233128211920
CUEVA GRANDE4405665684310
*DISEMINADO*12938156182520171610
HOYA DEL GAMONAL1202104203000
*DISEMINADO*1202104203000
LAGUNETAS (LAS)515183265417511761594070
CORTE (LA)52148241556700
ESTANCO (EL)4002219849500
HOYA DE LOS AJOS600004011000
LAGUNETAS (LAS)1476101812222821161130
LOMITO (EL)3304626632400
PORTILLO (EL)37046341035200
SAN FRANCISCO744388918108420
SOLANA (LA)605079714115200
VEGAS (LAS)47235491036410
VINCOL (EL)1902501801110
LECHUCILLA (LA)25814271724455438221070
CALERO (EL)3403263980300
HOYA NAVARRA2311340544010
LECHUCILLA (LA)1941323111440392516760
*DISEMINADO*700102112000
LECHUZA (LA)8115474799915813695714050
ARENAL (EL)614358101693210
ASOMADA (LA)928511817181010410
CASA DE LA CAL907109161016128200
CUEVAS (LAS)994131442513912500
HORNILLO (EL)6494510118123200
LECHUZA (LA)146822102239161411310
LOMO ALJORRADERO7747811121685420
LOMO LOS INGLESES3711743866100
LONGUERAS (LAS)6553610141175400
MESON (EL)8046461714881300
UTIACA54336455076969067502661
UTIACA34925273746646140331231
*DISEMINADO*19411181330322927171430
VEGA DE SAN MATEO3.757265400427491705688364258129291
ACEQUIA MARRERO4524697934100
CHORRILLO (EL)12571212112132177510
CHORROS (LOS)19116151816372526241040
CUATRO CAMINOS158614231924312410700
HIGUERA (LA)33522175135676240211550
HOYA VICIOSA945872315141110100
LOMO CABALLO1476817189392223410
SOLIS (EL)2415232801200
VEGA DE SAN MATEO2.51819730527834649544820814578171
VEGUETILLA (LA)120312131128201313610
YEDRA (LA)20999183130304230820
*DISEMINADO*20999183130304230820
CRUZ DE TEJEDA37145374103000
*DISEMINADO*37145374103000
CRUZ DEL HERRERO7231264254103500
*DISEMINADO*7231264254103500
CRUZ DEL SAUCILLO1600022232221
*DISEMINADO*1600022232221
GALAS2300541253300
*DISEMINADO*2300541253300
GALLEGO (EL)89610131392158310
*DISEMINADO*89610131392158310
SOLANA (LA)560395271811069770281330
CASA QUEMADA1802332242000
CORRALETES472564111143100
PIQUILLO (EL)161131521263132163400
SOLANA (LA)3342430414862524620830